CIDADES DA REGIÃO ESTÃO COM ATRASOS NO CADASTRAMENO DA BIOMETRIA .

CIDADES DA REGIÃO ESTÃO COM ATRASOS NO CADASTRAMENO DA BIOMETRIA .

O PRAZO ESTA TERMINANDO .

Diversas cidades da Região de cobertura do Jornal Digital JDB estão com atrasos no cadastramento da biometria .

Os eleitores das cidades em que o cadastramento biométrico está ocorrendo de forma obrigatória que não realizarem seu cadastramento terão os títulos eleitorais cancelados e sofrerão uma série de sanções decorrentes disto, ficando sujeitos, inclusive, à suspensão do Cadastro de Pessoa Física (CFF).

Isto ocorre pelo motivo da Receita Federal do Brasil realizar, periodicamente, rotinas voltadas à gestão do CPF, através de batimentos com os dados do Cadastro Eleitoral. Desta forma, o CPF será suspenso quando a inscrição eleitoral estiver cancelada ou com inconsistência dos dados cadastrais.

A única exceção ocorre com os eleitores maiores de setenta anos que não fizerem a biometria, já que NÃO terão o CPF cancelado. Neste caso, mesmo com a inscrição eleitoral cancelada, é mantida a situação regular do CPF.

UFMunicípioSituação do municípioEleitoradoEleitorado com biometria%
SPJaguariúnaEm revisão40.79025.53262,59%
SPSanto Antônio de PosseEm revisão16.70311.46668,65%
SPPedreiraEm revisão34.30322.45065,45%
SPHolambraEm revisão10.9786.20356,50%
SPArtur NogueiraEm revisão35.45916.06045,29%
SPCosmópolisEm revisão45.48026.10757,40%
AmparoEm revisão55.12437.97568,89%
SPSerra NegraEm revisão22.95417.58576,61%
SPCosmópolisEm revisão45.48026.10757,40%
SPMogi MirimEm revisão68.29138.92056,99%
SPMogi GuaçuEm revisão113.68862.22154,73%
SPItapiraEm revisão55.81728.91151,80%
Roberto Torrecilhas

Roberto Torrecilhas

Diretor do Jornal Digital do Brasil , Líder Cristão , Casado , Pai , Apresentador do Programa Tamo Junto na TV Artes TV Cultura . Blogueiro , Atuante na defesa da Família, Jornalista.

VEJA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.