11 das 26 cidades com biometria obrigatória na região de Campinas têm cadastro abaixo de 50%

11 das 26 cidades com biometria obrigatória na região de Campinas têm cadastro abaixo de 50%

Justiça Eleitoral deu prazo para cada município fazer o cadastro. Eleitor sem a biometria perderá direitos como votar, tirar passaporte, participar de concurso público e outros.


Onze das 26 cidades da região de Campinas (SP) com biometria obrigatória estão com menos de 50% dos eleitores com o cadastro regularizado, segundo dados da Justiça Eleitoral atualizados nesta sexta-feira (12). (veja tabela abaixo)

Em todo o estado, os cartórios eleitorais fazem plantão neste sábado (13) para os portadores de título efetuarem o cadastro biométrico.

Veja lista de cidades com cadastro obrigatório

A lista completa inclui Águas de Lindoia (SP), Amparo (SP), Artur Nogueira (SP), Espírito Santo do Pinhal (SP), Estiva Gerbi (SP), Holambra (SP), Hortolândia (SP), Indaiatuba (SP), Itapira (SP), Jaguariúna (SP), Lindoia (SP), Mogi Guaçu (SP), Mogi Mirim (SP), Monte Alegre do Sul (SP), Monte Mor (SP), Morungaba (SP), Paulínia (SP), Pedra Bela (SP), Pedreira (SP), Pinhalzinho (SP), Santo Antônio de Posse (SP), Santo Antônio do Jardim (SP), Serra Negra (SP), Socorro (SP), Tuiuti (SP) e Valinhos (SP).

Como fazer?

De acordo com o TRE, o eleitor precisa fazer um agendamento para cadastrar a biometria. Caso não tenha acesso à internet, a opção é ir pessoalmente até o cartório eleitoral para escolher dia e horário.

A medida inclui 478 municípios de São Paulo, informou a Justiça. Sem o título, o cidadão fica impedido de votar, pedir passaporte, se inscrever em concursos públicos, pedir empréstimo em banco público ou renovar/fazer matrícula em instituições públicas de ensino.

O registro das digitais está disponível em todas as cidades paulistas e a meta do tribunal é concluir este processo até 2022. A recomendação para eleitores dos municípios deixados de fora da lista é para que também façam o cadastro, antes da obrigatoriedade.

Mais informações podem ser obtidas na Central de Atendimento ao Eleitor, no telefone 148. O número, entretanto, não pode ser usado para agendamento da biometria, destacou o tribunal.

Os municípios com adesão abaixo da metade do eleitorado são:

Cidades com menos da metade dos eleitores com biometria

CidadeNúmero de eleitoresEleitores com biometriaPorcentagem
Artur Nogueira34.95510.24129,30%
Holambra10.8144.85444,89%
Hortolândia149.07457.05638,27%
Indaiatuba164.51268.68541,75%
Itapira55.32622.37440,44%
Mogi Guaçu112.69051.53445,73%
Mogi Mirim67.78231.89647,06%
Morungaba10.0843.58235,52%
Pedra Bela4.9941.82536,54%
Pinhalzinho10.8894.81744,24%
Valinhos89.38735.15239,33%

Fonte: Justiça Eleitoral

Os municípios com cadastro de biometria acima de 50% são:

Cidades com mais da metade dos eleitores com biometria

CidadeNúmero de eleitoresEleitores com biometriaPorcentagem
Águas de Lindoia14.4928.50958,72%
Amparo54.25932.25059,44%
Estiva Gerbi8.8435.26059,48%
Espírito Santo do Pinhal33.32316.85750.59%
Jaguariúna40.26521.75854,04%
Lindoia5.7634.11471,39%
Monte Alegre do Sul6.3584.39869,17%
Monte Mor42.27321.50650,87%
Paulínia75.13737.77850,28%
Pedreira34.14320.56960,24%
Santo Antônio de Posse16.5869.13955,10%
Santo Antônio do Jardim5.4342.76150,81%
Serra Negra22.47813.91361,90%
Socorro29.92315.38151,40%
Tuiuti5.4713.85370,43%

Fonte: Justiça Eleitoral

Biometria não obrigatória ainda

Na região, as cidades de Americana, Campinas e Sumaré não têm ainda obrigatoriedade de biometria, mas a Justiça pede que os eleitores façam o cadastro para evitar filas no futuro. Vinhedo e Louveira já passaram pelo processo de biometria.

FONTE E CRÉDITOS PARA . https://g1.globo.com/sp/campinas-regiao/noticia/2019/07/13/11-das-26-cidades-com-biometria-obrigatoria-na-regiao-de-campinas-tem-cadastro-abaixo-de-50percent.ghtml

Roberto Torrecilhas

Roberto Torrecilhas

Diretor do Jornal Digital do Brasil , Líder Cristão , Casado , Pai , Apresentador do Programa Tamo Junto na TV Artes TV Cultura . Blogueiro , Atuante na defesa da Família, Jornalista.

VEJA TAMBÉM

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.